Права и риски при покупке доли в квартире с неприязнью со стороны второго собственника - как обезопасить себя?

• г. Москва

Имею 2/3 доли в квартире, в квартире 2 собственника (коммунальная), соответсвенно, имею приемущественное право покупки, не давно второй собственник через нотариуса сделал мне предложение о выкупе его доли (с этим собственником очень плохие отношения), я в свою очередь также через нотариуса дала свое согласие на покупку его доли за сумму указанную в заявлении, на сегодня собственник отказывается мне продавать эту долю по сумме указанной в заявлении и хочет продать ее мне дороже чем изначально предполагалось (это из за личной неприязни), изначально продавать мне собственник не хотел и для того, что бы соблюсти процедуру долевой продажи выслал мне это предложение и планировал продать другому покупателю, но потенциальному покупателю (по словам продавца) ипотеку не одобрили, у меня вопрос: если я,соглашусь купить долю по завышенной цене, оформлю ипотеку и тд,сможет ли покупатель отказаться от сделки, в какой момент покупатель имеет право отказаться от сделки и на какой стадии и еще момент, относительно нотариального заверения, могу ли я придти к нотариусу и заверить сумму продажи, окончательную, так как есть риск, что продавец будет поднимать сумму, помимо договора могу ли я сумму еще где то зафиксировать, риски отказа от сделки и изменения суммы достаточно велики.

Ответы на вопрос (2):

Очень советую Вам обратиться к специалисту (адвокату) и без него ничего не делать. Скорее всего, Ваша квартира не коммунальная, а просто квартира находящаяся в общей долевой собственности. И потому, 1/3 доля в праве на нее, ровным счетом ничего не стоит. И постороннее лицо вряд ли захочет ее купить даже за бесценок.

Эта доля компенсационная и может представлять интерес только для Вас.

P.S. А второй собственник живет в этой квартире?

Добрый вечер.

Вам не имеет смысла заверять новую стоимость. Тем более, нотариально давать согласие на покупку по новой стоимости. Он Вам так может каждую неделю слать новые предложения.

Попробуйте добиться заключение договора по первоначально указанной стоимости. Этого возможно добиться в судебном порядке, если удастся доказать, что Вам была направлена оферта которую Вы акцептировали. Кроме того, в рамках гражданского дела можно заявить требование о применении мер предварительной защиты и запретить регистрационные действия с его долей. Чтобы понимать Ваши шансы на благополучное разрешение вопроса необходимо изучать содержание предложения и ответа.

По поводу именно Вашей формулировки вопроса - заверение суммы не имеет смысла. Вы можете заключить предварительный договор и указать в нем сумму по согласованию сторон. Предварительный договор защитит Ваши права. Заверение суммы - нет. Да и не будет нотариус заверять Вам отдельно сумму.