Как лишить отца родительских прав, если он уехал в другую страну и не выплачивает алименты?

• г. Железнодорожный

У женщины есть сын вне брака, отец ребенка его признал и записан как отец в документах. 5 лет назад он уехал в другую страну, алименты не платит и с сыном не общается. Как его лишить родительских прав и надо ли искать его в другой стране? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Родительских прав можно лишить в судебном порядке при наличии обстоятельств, указанных в ст 69 СК РФ. У вас они есть.

Вам нужно подать заявление по месту жительства с ребенком в районный суд, привлечь орган опеки и попечительства к участию в деле в качестве третьего лица. В заявлении указываете, что отец полностью уклоняется от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, какого-либо участия не принимает и т.д..

Удачи!