Возможность продажи подаренной квартиры без налога через три года - дядя – близкий родственник?

• г. Пермь

Мне подарил квартиру дядя, брат отца. Смогу ли я её продать через три года, не выплачивая налог с продажи? Дядя относится к близким родственникам?

Ответы на вопрос (6):

Нет, дядя к близким родственникам не относится. При продаже через 3 года придется уплачивать НДФЛ.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

НАДО ЖДАТЬ 5 ЛЕТ,ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ?

Закон о 5 годах вступил в силу с 1 января 2016 г, всё что было куплено или подарено до этой даты к новому закону отношения не имеет

Первое - Вы должны оплатить налог 13 % от стоимости квартиры, так как получили доход, при дарении Вам дядей квартиры. Налог должны оплатить в следующем за дарением году, до 15.07., подать декларацию- до 30.04.

Второе - при продаже квартиры через 5 лет Вы не будете платить налог. При продаже ранее 5 лет- должны будете оплатить налог 13% от суммы, превышающей 1 млн руб.

КВАРТИРА БЫЛА ПОДАРЕНА В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА.КОГДА Я ЕЁ СМОГУ ПРОДАТЬ,НЕ ВЫПЛАЧИВАЯ НАЛОГ С ПРОДАЖИ?

Здравствуйте!после апреля 2017 г