Ситуация с передачей квартиры от друга к дяде и возможностью передачи ее мне - налоговые последствия и оптимизация сделки

• г. Оренбург

Друг подарил моему дяде квартиру (не являются близкими родственниками) год и 2 месяца назад, сейчас дядя хочет передарить квартиру мне (не являемся близкими родственниками). Будет ли дядя в этой ситуации платить налог 13%? И можно ли оптимизировать сделку по налогообложению (с учетом изменений в законах с 01.2016)?

Ответы на вопрос (1):

и дяде и вам придется платить налог 13% от кадастровой стоимости--ст.217 нкрф.