Можно ли подать иск в гражданском порядке по делу о краже мотоцикла, находящемся в стадии следствия?

• г. Уфа

Возбуждено уголовное дело по факту кражи моего мотоцикла. Пока еще дело не доведено до суда. Могу ли я подать в суд иск в гражданском порядке пока идет следствие?

Ответы на вопрос (3):

Иск к виновному? Нет, не можете. Вы можете заявить иск в уголовном процессе, заявив следователю/дознавателю ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела гражданского иска. Иск будет рассмотрен одновременно с рассмотрением уголовного дела, а можно и отдельно в порядке гражданского судопроизводства, но только после того как суд признает его виновным. А это вправе сделать только суд.

Здравствуйте, Фёдор! Если возбуждено уголовное дело, иск можете подать в рамках следствия и без оплаты госпошлины.

Здравствуйте, Федор.

А зачем подавать иск в гражданском порядке? в этом нет необходимости..трата денег, времени и сил..

Если Вам причинен материальный ущерб в результате противоправных действий обвиняемого - Вам нужно подать гражданский иск в рамках имеющегося уголовного дела...

Его можно подать как следователю, до вынесения им обвинительного заключения и формирования дела..

так можно и в суде до начала рассмотрения уголовного дела по существу и вынесения приговора..