Как сохранить права и получить пособие в случае закрытия компании во время декретного отпуска?

• г. Ступино

Как быть в такой ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, ребёнку сейчас 1,3.компания закрывается. Без всяких предупреждений. Заставляют писать по собственному желанию, но в данном случае я не смогу получать пособие по уходу и компенсацию. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! не пишите по собственному желанию, если компания закрывается вас обязаны уволить в связи с ликвидацией с выплатой всех пособий

Здравствуйте.

По ст. 78 ТК РФ подавайте

ОТКАЖИТЕСЬ категорически писать такое заявление!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).