Скажите, может ли районный суд отправлять кассацию через месяц в областной? Какой срок установлен для этого?

• г. Волоколамск

Скажите, может ли районный суд отправлять кассацию через месяц в областной? Какой срок установлен для этого?

Ответы на вопрос (2):

Солгасно тебованиям ст. 374 УПК РФ рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Данная норма лишь ограничивает срок начала рассмотрения дела по поступлении в суд касс. инстанции. Но до поступления в касс. алгоритм развития событий следующий: жалоба подается в суд, вынесший приговор и может там пробыть долго.Инспектора экспедиции выжидают срок в 10 суток, если поступила жалоба от кого-либо, для возможного приема жалобы других участников процесса. Бывает, что стороны подают так называемую "летучку" для прерывания срока в 10 суток, а с основной жалобой тянут до того, что уже с суда начинают звонить и справляться на счет "когда Вы подадите жалобу". После этого инспектора экспедиции (что странно-иногда канцелярии) районного суда связываются с кассацией по телефону и обоюдно назначают дату суда в кассации. После, вместе с жалобами, дело курьером отправляется в суд кассационной инстанции. Не переживайте. На практике бывает и более месяца. Удачи!

Закон лишь предустаривает обстоятельство рассмотрения судом касс инстанции дела в течение 30 суток с момента поступления именно туда. До этого тон может очень долго "провисеть" в районе. С уважением, адвокат Шахманов Р.А.