Муж в предыдущем браке усыновил ребёнка. Как можно аннулировать отцовство?

• г. Королёв

Муж в предыдущем браке усыновил ребёнка. Как можно анулировать отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Если Ваш муж сходит к нотариусу и оформит отказ от ребенк. Затем мать ребенка или Ваш муж должны будут обратиться в суд с заявлением о лишении родитешльских прав. Но даже при лиении родительских прав ребенок все равно остается наследником первой очереди и мать ребенка имеет право обратится за взысканием алиментов.

Галина, здравствуйте! Никаких отказов от ребенка не существует. Существует удостоверенное нотариусом согласие на усыновление или удочерение, но к вашему случаю это не имеет никакого отношения. Ребенок был усыновлен вашим супругом. Лишить родительских прав усыновителя нельзя. Можно лишь попытаться отменить усыновление, но сделать это очень сложно, нужны веские основания. Делается это в судебном порядке. При этом, даже после отмены усыновления на Вашего супруга может быть возложена обязанность по уплате алиментов.

С уважением,

Харченко О.В.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

(ст. ст. 141-142 СК РФ)