Отцом ребенка не интересовался в течение нескольких лет - на что я имею права, если он захочет увидеться?

• г. Москва

Развелись с отцом ребенка около четырех лет назад. Он попросил меня не подавать на алименты, обещал помогать сам, первое время иногда брал его в гости это была вся его помощь. Затем я с ребенком переехала в Москву, сообщила ему свой номер, после чего в течение года было от него пару звонков и после долгих уговоров переведены 9000 р,все, потом сменила помер и телефон его номера не осталось, а он и не пытался найти. Спустя 1,5 года, когда мы уже живем обеспечивая себя сами, с мужчиной, которого сын сам стал называть папой, они очень любят друг друга, тут решил узнать у моей подруги мой номер наш папа, хотя знает прекрасно где живут мои родственники и друзья, и даже не спросил за все время жив здоров ли его сын. Ребенку 7 лет, благополучно ходит в школу, живет в полноценной семье. Подскажите пожалуйста на что я имею права, если он начнет просить увидится или что то высказывать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

срок исковой давности пропущен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Срока исковой давности на встречи с ребенком нет, коллега неверно вам заметил. Поэтому если отец появится и будет претендовать на встречи, то сможет это сделать. Вы же не лишили его прав, вы не усыновили ребенка мужем. Поэтому пока у отца полные права на общение

Алла, по закону Вы не имеете права отцу запрещать видеться с ребенком. Но, с другой стороны, если Вы ему этого не позволите, то он может защищать свои права в суде, определив порядок общения с ребенком по месту Вашего жительства, т.е. в Москве. А это для него будет скорее всего затруднительно, если за 4 года он удосужился оплатить ребенку 9 тысяч. Таким образом, просто не давайте ему ребенка, а если будет настойчив- тогда выход для Вас один - лишение его родительских прав, если будут доказательства его аморального поведения (алкоголизм, наркомания, рукоприкладство и т.п.) плюс безразличие к ребенку и его нуждам в течение 4-х лет, у Вас скорее всего получится лишить его родительских прав. Удачи!

Алла, в принципе есть основания для лишения его родительских прав.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.