Как зарегистрировать собственность на дом, расположенный на участке дочери, и использовать дачную амнистию для передачи его ей в собственность?
₽ VIP

• г. Малоярославец

У моей бабушки был земельный участок с домом (земли поселений, ЛПХ). На дом никаких документов, кроме тех. паспорта нет (куплен очень давно). Нужно было срочно переоформить эту недвижимость на её дочь, оформили в собственность и потом куплю-продажу только на землю, т.к. думали что с домом всё будет очень сложно и долго (суд и прочее). Теперь получается что дом бабушки находится на участке её дочери (то что дом бабушкин есть данные в сельсовете и БТИ). Как сейчас можно зарегистрировать собственность на дом (бабушка хочет его продать той же дочери) и оформить его на дочь? Можно ли воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать дом сразу на дочь?

Ответы на вопрос (6):

Юлия! Нет, сразу на дочь дом оформить не получится. Необходимо доказать и оформить право собственности (дома) на бабушку. Вы можете обратиться в территориальное отделение Федеральной регистрационной службы с документами на дом: заявление, квитанция об уплате госпошлины, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на землю с целью зарегистрировать право собственности на дом на бабушку. А после на основании договора дарения, купли-продажи или иного договора бабушка врпаве передать свое имущество (дом) своей внучке. Если же у Вас возник спор, то только в судебном порядке вы сможете разрешить вашу ситуацию.