Вопросы о родительских правах и наследстве при добровольном отказе от ребенка

• г. Рыбинск

Есть вопрос.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Если отец пишет добровольно отказ на ребенка, то ему нужно заверить и составить заявление у нотариуса, потом только в суд нести, правильно!?

Если же бывшая жена ему делает встречное заявление на освобождение от элементов, то он целиком и полностью лишен прав на ребенка можно сказать он ему официально ни кто теперь, Так?

А если он ребенку является ни кем, т.к отказался, то скажите пожалуйста, ребенок так же остается наследником собственности отказавшегося отца, Или он этот ребенок вообще теперь не имеет там ни чего, Так как записан на другого человека!?

Жду ответа. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от ребенка нельзя!!! Только лишить отца родительских прав в суде на основании ст.69 СК РФ. Нотариус никакого отказа не заверит! В суд пошлет. Лишение прав не дает оснований не платить алименты. Если ребенка усыновит другой человек, то он станет наследником этого человека. Но, не бывшего своего отца.

Здравствуйте! Если ребенок будет усыновлен, то он не будет иметь прав на наследство родного отца.

Если отец лишен прав, это не освобождает его от уплаты алиментов( если нет усыновления)

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Отец может только оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка.

нет, не так. Взыскатель вправе в любой момент отозвать с исполнения у судебных приставов исполнительный лист о взыскании алиментов. Это ни на что не влияет. Если она лишит его в судебном порядке родительских прав, то это не освобождает от обязанности по оплате алиментов и отцом ребенка он быть не перестает. То есть в случае смерти отца, ребенок имеет право на наследство после его смерти. А вот, если ребенок усыновлен, то никаких прав на наследство после смерти биологического отца он не имеет.