Если отбывал наказание в местах лишения свободы, и освободился по амнистии. Считается ли судимость снятой?

• г. Екатеринбург

Если отбывал наказание в местах лишения свободы, и освободился по амнистии. Считается ли судимость снятой?

Ответы на вопрос (2):

Судимость снимается, но данные о ней остаются в ИЦ МВД.

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.