Партнер по бизнесу отказывается признать долг, несмотря на видеозапись с доказательствами. Как лучше поступить - обратиться в полицию или прямо в суд?

• г. Москва

Партнер по бизнесу взял крупную сумму денег под чесное слово спустя трех месяцев непризнает взятое... у меня есть видео запись где четко говорится сколько он должен. Начел против него действовать таким образом

1) Написал заявление в полицию о мошенничестве где описал ситуацию но без видео докозательства

2) Вызволи моего должника предупредили о ложных покозаниях должник конечно-же не признавался мало того он написал что вообще незнаком сомной.

3) После полицейских процедур и предупреждений под уголовной ответственностю все документы подписаны и с стороны полиции отказано о вазбуждений уголовного дело

4) Теперь я хочу предоставить видео докозательство

Что делать обратится в полицию о том что должник солгал и был предупрежден под статьей или прямо в суд где будет эффект взрыва или в обе стороны имею ли я обротится еще раз в полицию с связи с новыми докозательствами по одному и тому же обезьяны.

Ответы на вопрос (8):

обратитесь в полицию с новым заявлением

Пишите новое заявление. Приобщайте запись.

Руслан, обращайтесь и в полицию и в суд. Удачи!

Обращайтесь в полицию повторно, приобщайте видеозапись. После этого в суд

Руслан, Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, и желательно с участием адвоката.

Можете подать иск в суд о взыскании денег. Нельзя использовать свидетелськие показания именно в факте передачи денег, иные доказателсьтва вы сможете использовать в суде

Вынужден Вас разочаровать, в суде будет не эффект взрыва, а эффект нулевого результата.

Обращайтесь для начала в ОВД с новым доказательством.

Подавайте заявление в полицию, прикрепляйте видео доказательство и требуйте отменить постановление. Если откажут - по 125 статье УПК РФ подавайте заявление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела через суд. Именно через суд, а не через прокуратуру, т.к. в этом случае будет и быстрее и результативнее. Суд в течение пяти дней должен Ваше заявление рассмотреть. Уверен на 99%, что на заседание придет помощник прокурора и предъявит постановление об отмене этого отказа прокурором.