Не сработала подушка в ДТП - Как получить объективную экспертизу и добиться справедливости?

• г. Ачинск

Помогите! Полгода назад мой муж погиб в ДТП. Машина "Приора", 2 месяца как взятая в автокредит, соответственно на гарантии. Подушка не сработала, скорость движения была более 60. Первый удар пришёлся на правую боковую фару (оценочный эксперт сказал, что подушка должна была сработать), потом была два удара сзади (крутило и било машину о теплотрассу). На весь Красноярский край один коммерческий эксперт, а мне нужна объективная экспертиза, чтобы я могла обратиться в суд хотя бы с 50% долей уверенности. Я звонила в Новосибирск, там мне тоже в частной беседе было сказано, что методик определения - должна ли сработать подушка в этот момент не существует. Правда ли это, как мне поступать дальше? Машина стоит в гараже, за помощь требуют большие деньги (я осталась с 2 детьми и работаю в школе). Очень стыдно, что я не могу ничего сделать хотя бы в память о муже и таких же пострадавших! Может есть другой выход?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Вы хотите доказать вину завода в том, что не сработала подушка безопасности - это сделать очень сложно по двум причинам. Во-первых, срабатывание подушки не гарантируется (об этом, как правило, указывается в инструкции к автомобилю) в связи с тем, что невозможно предсказать механизм развития повреждений автомобиля. Во-вторых, невозможно доказать, что при срабатывании подушки повреждения пострадавшего могли быть меньше и тем более - насколько меньше.

С уважением