Оформление ребенка в гражданском браке - права отца и матери

• г. Красноярск

Мы живем в гражданском браке и ждем ребенка. Многие говорят, что в этом случае ребенок будет записан на маму, а отцу придется доказывать отцовство и усыновлять собственного ребенка. Как на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

да это верно отцу необходимо обратиться в загс и установить отцовство

Юлия, на самом деле, если отец ребенка не против, то вы вместе с ним после рождения ребенка пойдете в ЗАГС, и он напишет заявление об установлении отцовства. В свидетельстве у ребенка будут оба родителя. вы и его отец.

Не надо ничего доказывать и усыновлять. ЭТО СЛУХИ.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 48. Установление происхождения ребенка

К рубрикамК оглавлениюК главе 10

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.