Вопрос: Имеет ли он на это право и если да, то чем это обосновано?

• г. Нефтекамск

В декабре 2009 г. я попал в ДТП, виновен я, протоколы подписаны без претензий с обеих сторон. В апреле 2010 г. моя страховая компания выплатила потерпевшей стороне 15000 руб. Потерпевший потратил на ремонт своей машины 20000 руб. Он просил меня покрыть разницу, но я отказался. Теперь он хочет подать в суд на меня, а не на страховую компанию, с какой целью мне не известно.

Вопрос: Имеет ли он на это право и если да, то чем это обосновано?

Ответы на вопрос (2):

Право на обращение в суд он имеет в силу гражданской дееспособности. Вопрос в другом- удовлетворит ли его требования суд или нет. В данном случае обращаться надо в суд на страховую компанию.

Если страховая компания произвела выплату страхового возмещения в рамках договора "ОСАГО", то потерпевшая сторона по "ОСАГО" имеет право в силу закона и реальную возможность - в силу складывающейся на сегодняшний день судебной практики, взыскать с виновной стороны сумму, которая будет равна разнице между реально затраченными на ремонт денежными средствами и размером произведенной выплаты.

При этом, для более уточненного ответа на Ваш вопрос и прогнозирования развития ситуации, необходимо видеть материалы выплатного дела страховой компании в полном объеме.

Кроме того, как уже правильно ответил коллега - потерпевший по ОСАГО имеет право обратиться с иском и к страховой компании, как правило в том случае, если он не согласен с размером выплаты.

Возможен и третий вариант развития событий - обращение потерпевшего в суд к двум соответчикам, то есть к Вам и страховой компании, в одном исковом заявлении.

Если выплата производилась по договору "Каско" - то иск должен быть предъявлен к страховой компании.