Автомобильный происшествие - возмещение морального и физического вреда от водителя, признавшего вину, исключая судебное разбирательство

• г. Москва

Меня сбил автомобиль ехавшей на красный свет светофора. Тем сам нанес тяжелую степень травмы, была операция. Водитель вину признает и не хочет доводить дело до суда. Какую сумму морального и физического вреда я могу с него требовать, если я не могу работать в течении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе самостоятельно определить размер компенсации, предел законом не оговорен.

Все расходы и упущенную выгоду за 6 месяцев.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, Вы можете требовать утраченный заработок за 6 месяцев. Материальный вред определяется затратами на перевозку Вас в больницу, оттуда, на медикаменты и т.д. Моральный вред определяется самостоятельно в зависимости от степени тяжести травмы, длительности последствий после нее, длительности лечения...

Павел, компенсацию вреда здоровью (расходы на лечение) и утраченного заработка Вы вправе взыскать со страховой компании виновника. Непосредственно с виновника - компенсацию морального вреда, сумма на ваше усмотрение.