Как решить проблему неисправных приборов учёта и перейти на непосредственное управление жильем?

• г. Новочеркасск

Собственники помещений МКД платят за водоснабжение, отопление и свет непосредственно в ресурсоснабжающие организации. Расчёты ведутся по соц. норме. На чел. Приборы общего учёта неисправны. Общедомовые нужды, которые рассчитаны по показаниям неисправных приборов учёта, в 7-10 раз превышают само потребление по соц. норме на человека. Форма управления домом - управляет управляющая компания, которая задним числом представила протокол яко-бы состоявшегося собрания собственников жилья о переходе на непосредственное управление. Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба была. Жилищной инспекции управляющая компания представила протокол собрания собственников помещений, собрания которого на самом деле не было о переходе дома на непосредственное управление. Число на протоколе поставили раннее, чем написана жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Протокол общего собрания Вы вправе обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Имеет ли право управляющая компания быть инициатором собрания собственников помещений в МКД или присутствовать, без приглашения, на этом собрании при любом из 2-х способов управления: управляющей компанией или непосредственно собственниками помещений. А так же имеет ли право управляющая компания передавать в ресурсоснабжающие организации копию протокола собрания собственников помещений.

Зависит ли оплата за общедомовые нужды от формы управления домом. Я имею в виду управляющая компания и непосредственное управление.

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома был выбран способ управления домом - управляющая организация. В качестве управляющей организации была выбрана конкретная компания. Но данная компания взяла на себя только функции по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества в доме, а функций по предоставлению коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение и пр., которые они должны оказывать согласно ЖК РФ и ПП РФ №307, взять на себя не пожелала. Вместо договоров на управление многоквартирным домом, безграмотным собственникам (всем) предоставили для подписания договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества дома. Далее последовало то, что ресурсоснабжающие организации жильцам стали слать квитанции напрямую и требовать от них заключения с ними договоров напрямую (это при наличии управляющей организации). В протоколе собрания отражен выбранный способ управления домом - управляющая компания, а на деле получается непосредственное управление!

Так может ли компания, выбранная управляющей многоквартирным домом, отказаться от возложенных на нее 162 статьей ЖК и п.п. а) и в) п.49 ч.I Постановления правительства №307 от 23 мая 2006 г., обязанностей по предоставлению коммунальных услуг? Напоминаю! Компания была выбрана управляющей, что отражено в протоколе собрания.

Правомерны ли в данном случае требования ресурсоснабжающих организаций по оплате коммунальных услуг и заключению договоров на их предоставление напрямую с ними? Напоминаю! Способ управления домом, выбранный собранием, - управляющая организация, а не непосредственное управление, что тоже отражено в протоколе собрания!

У нас непосредственное управление МКД, протоколом общего собрания уполномочены лица которые могу снимать показания счётчиков электроэнергии, но три квартиры у которых приборы учёта находятся внутри помещений не передают показания сами и не допускают представителей. Законно ли это?

Упр компания, без проведения собрания сделала подложный протокол о переходе на непосредственное управление. Чтобы не ввязываться в судебные тяжбы с УК, компетентные люди посоветовали провести ОСС и принять решение: ПОДТВЕРЖДАЕМ ФОРМУ УПРАВЛЕНИЯ МКД УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ такая-то. Законно ли слово ПОДТВЕРЖДАЕМ или как законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая организация многоквартирными домами которая управляет нами много лет при проведение общего собрания в повестку дня включает вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом-1) вариант: выбор управляющей организацией, 2) вариант: выбор непосредственное управление многоквартирным домом. Других управляющих организации у нас нет. Правильно ли такая постановка вопроса? Спасибо.

Как квартиросъемщик по соцнайму может влиять на управление дома, находящегося в непосредственном управлении. И могли ли без на то согласия квартиросъемщика по соцнайму собственники жилья и муниципалитет выбрать новую форму управления, а именно непосредственное.

Есть три формы управления домами: непосредственное, тсж и управляющая компания. Отличие что при непосредственном жильцы сами заключают договора на прямую. В нашем доме настолько все формулировки завуалированы, что разобраться очень сложно! Помогите пожалуйста... на сайте портала Дома Москвы о нашем доме выложено следующее: наименование объединения собственников жилья, созданного в многоквартирном доме - товарищество собственников жильяПламя; управляющая организация - самоуправление. Вопрос: расшифруйте, пожалуйста, какая всетаки у нас форма управления тсж или непосредственное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение