Где можно узнать об участии в приватизации и если он учавствовал можно ли забрать мужу свою долю?

• г. Кемерово

У меня вопрос такого характера, мы с мужем проживаем у моей мамы в квартире, у нас скоро родится ребенок и мы хотели бы жить отдельно, муж прописан у мачехи и отца там еще прописана его сестра ей 7 лет, квартира приватизированная вот только муж не помнит учавствовал в приватизации или нет поскольку был маленький. Где можно узнать об участии в приватизации и если он учавствовал можно ли забрать мужу свою долю? Спросить у родителей не может так как они не собираются отдавать ему долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Узнать об участии в приватизации жилого помещения можно в Центре

регистрации недвижимости, которые принимают документы для привати-

зации жилых помещений от граждан в Вашем городе. Лучше туда Вашему

мужу сделать письменный запрос с приложением ксерокопии из паспорта

своего, где указаны Ф.И.О. и о регистрации в квартире ( «прописка» в РФ

отменена 16 лет тому назад ).

До 1993 года возможно было по Закону РФ «О приватизации жилищно-

го фонда в Российской Федерации» приватизировать жилые помещения с

письменного согласия обоих родителей без участия несовершеннолетних

детей. Так что при получении письменного ответа на свой запрос Вашему

мужу будет видно, что делать дальше, а точнее, смириться или судиться…

Удачи Вам.