Право студента на получение патента при наличии иной цели приезда в страну - разъясняем все подводные камни

• г. Ярославль

Доброго времени суток я являюсь студентом вуза и, соответственно, в миграционной карте цель приезда указана учеба, но мне нужно оформить патент для работы в свободное время. Столько подводных камней, объясните пожалуйста, имею я все таки право получить патент, если у меня другая цель приезда (учусь на 4 курсе).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Студентам, обучающимся по очной форме еще с 2014 года официально ФМС разрешили работать. Для этого Вам не нужно оформлять патент на работу, но необходимо заключить трудовой договор. Главные условия - местонахождение Вашей работы должно быть в том же населенном пункте, что и учебное заведение, работать можно только в свободное от учебы время.