Возможность оформления патента на работу для граждан Украины, обучающихся в Крыму - правовые аспекты и варианты решения

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, сейчас учусь очно в Крыму, проживаю в общежитии. Имею ли я право оформить патент на работу, если в миграционный карте в цели указана "учеба" и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете оформить. Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением панента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргыстана разрешение на работу (патент) не требуется.

Нет, к сожалению, не сможете оформить патент, так как в ваших действиях будет состав административного нарушения по ст.18.8 части 2 КоАП РФ-и может повлечь в том числе и выдворение

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому делайте срочно выезд-въезд и при въезде получите новую миграционную карту, в которой и укажите цель въезда "работа"