Я бы хотела подать на развод в г. Иркутске в Свердловском районе - какой пакет документов нужен, двое детей 13 и 6 лет?

• г. Иркутск

Я бы хотела подать на развод в г. Иркутске в Свердловском районе - какой пакет документов нужен, двое детей 13 и 6 лет?

Ответы на вопрос (2):

Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:

полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;

сведения об истце (его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

сведения об ответчике(его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака между сторонами);

сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;

сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;

полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению (образец заявления о разводе в суд вы можете скачать на нашем сайте).

Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.

Квитанция об уплате государственной пошлины (см. «Сколько стоит развод: госпошлина на развод в 2014 году (суд, ЗАГС)?»).

Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.

Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.

Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.

Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.

Брачный контракт, заключенный между супругами.

Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг, выступающий в роли ответчика, указывает:

свои ФИО;

дату рождения;

место рождения;

место жительства;

согласие на развод;

сведения о месте и времени заключения брака;

реквизиты документа о заключении брака;

номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;

сведения о втором супруге;

информацию о наличии имущественных претензий к супругу;

дату составления документа;

личную подпись.

Документация об имуществе, принадлежащем истцу (см. «Как делится имущество при разводе? Как делятся кредиты при разводе?»). Она принимается судом в тех случаях, когда вместе с заявлением о разводе истец выдвигает дополнительное заявление, содержащее какие-либо требования имущественного характера по отношению к ответчику, в том числе требование о его обязанности выплачивать алименты.

Здравствуйте!

Составляйте иск- образцы есть в любом судебном участке мировых судей, прикладывайте свидетельство о браке, о рождении детей, госпошлина 600 р. и подавайте в суд по вашему месту жительства