Какие документы нужны для развода, если есть двое несовершеннолетних детей, отсутствует совместное имущество и решение о возможности получения алиментов

• г. Ростов-на-Дону

Какой пакет документов необходим для развода? Двое совместных детей 16 и 14 лет. Совместного имущества нет. Могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да вы можете подать в одном иске требования о расторжении брака и взыскании алиментов. Документы - исковое заявление, госпошлина, справка с места жительства, свидетельство о браке, рождении детей (в копиях), справки о заработке своем и ответчика

как составлять иск смотрите ст. 131 ГПК РФ.

Добрый вечер! Мировому судье, слушающему дело о бракоразводном процессе, необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность истца;

2. Исковое заявление о возбуждении бракоразводного процесса;

3. Квитанция о выплате госпошлины;

4. Свидетельство о заключении расторгаемого брака;

5.Копии свидетельства о рождении детей;

6. Справка о доходах супругов (при необходимости);

7. Прочие документы-по требованию, связанному с необходимостью судопроизводства конкретного дела.

Удачи Вам.

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в котором укажите 2 требования: о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту нахождения ответчика, а также по вашему месту жительства.

К исковому заявлению необходимо приложить:

копию иска;

квитанцию об оплате госпошлина в сумме 600 рублей (за расторжение брака, за требование о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается);

оригинал свидетельства о заключении брака и его копию;

по 2 копии свидетельств о рождении детей;

выписку из домовой книги и ее копию (либо справку ТСЖ и ее копию) о том, что дети проживают с вами.

"справки о заработке" - я работаю официально, а муж нет. С моей справкой проблем не будет. А вот с ним как быть?

Никак. Не нужна справка о его доходах. Взыскивайте алименты на двоих детей в размере 1/3 доходов отца, а пристав будет выяснять какие у него доходы. Не будет постоянного дохода, значит алименты должен будет платить в размере 1/3 среднего заработка по РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.