Исковое заявление на признание права собственности на квартиру, полученную в результате обмена жилыми помещениями

• г. Оренбург

Прошу ответить на вопрос-как должно называться исковое заявление в суд, если я хочу признать право собственности на квартиру, которая зарегистрирована на мое имя и которую я приобрела в результате неоднократного обмена своих же квартир-сначала у меня был дом - до брака. Затем, в браке, я его меняю на квартиру 3-ком, затем (по обстоятельствам) - на 2 ком. затем на 1-ком. Я хотела продать квартиру, купить 3-ком и оформить на свою дочь, но меня обязали предоставить разрешение опеки, т.к муж в 2008 г. признан недееспособным. Я хочу доказать, что квартира-только моя собственность-ведь все сделки были безвозмездными-обмены, первоначально я имела дом-до брака-потом были обмены. О чем подать заявление в суд? Муж свою квартиру давно подарил детям от 1 брака, совместных детей у нас нет. Спасибо! С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае надо оспаривать требование о предоставлении разрешения органа опеки.

Если подавать в суд, тогда это будет заявление об установлении факта имеющего юридическое значение - признание этого имущества вашей собственностью. Рассматриваться будет в особом порядке.

Нужна будет помощь - обращайтесь.