Правомерно ли требовать оплату за находку потерянных документов и размер штрафа за утерю - вопросы по законодательству

• г. Пермь

Хотел задать вопос имеет ли право сотрудник милиций требовать с меня деньги за то что нашлись мой документы если я их потерял. А если всё по закону тогда сколько пологается штраф за утерю.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Штрафа за утерю документов нет. А сотруднику милиции купите в знак благодарности Уголовный кодекс, обведя в кружочек статью о вымогательстве...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я потерял водительские права, написал заявление в ГИБДД об утере прав. Через год права нашлись, но сотрудники ГИБДД принимать их отказываются. Предлагают заплатить госпошлину 2000 рублей и после этого они сделают новые права. Правы ли они?

Сын потерял водительские права, во что обойдется восстановление. Взымают штраф за утерю, если да - то сколько?

Задать вопрос здесь мне подсказал друг, возможно вы сможете ответить?

Вопрос – является ли для свидетеля преступления отказ немедленно проследовать в участок правонарушением? Или же свидетель имеет право предъявив документы и оставив все свои контактные данные прийти для составления фоторобота тогда когда ему удобнее (в разумных пределах – на следующий день скажем), а не тогда когда удобнее милиции, то есть прямо немедленно? Бросив все свои дела.

Я оказался свидетелем, как было совершено ограбление, издалека видел тех кто мог оказаться грабителями. Вызвал милицию. Дождался с потерпевшей приезда милиции и скорую. После приезда милиции я рассказал ВСЕ что мог и все что видел, предъявив свои документы сотруднику (с регистрацией в паспорте в соседнем городе), но сотруднику это видимо показалось мало он потребовал чтобы я отправился в отделение писать фоторобот, я отказался сказав что сейчас я не могу, у меня дела – давайте завтра, на что он ответил что мои дела подождут. Когда этот сотрудник отвлекся я просто прошел мимо машины куда он меня вел и ушел.

Повторюсь еще раз – я действительно рассказал все что видел, и на то момент вряд ли мог сказать больше, и у милиции были все мои контактные данные.

И разумеется мое дело для меня лично было куда важнее – на мой взгляд я полностью выполнил свой гражданский долг вызвав милицию, пострадавшая пострадала только на нервы, сумочку с деньгами и мобильник.

Меня сотрудник милиции, являвшийся пассажиром, попросил у меня документы на право осуществления перевозки пассажиров. Я отказался представить эти документы, сославшись на то, что они «находятся у директора». Тогда сотрудник Милиции, квалифицировав это деяние по ст 14.1 КоАП, составил протокол об административном правонарушении и наложил на водителя административный штраф в размере 1500 рублей имеет он на это право?

Лишили, права потерял, подал на утерю, права нашлись, есть ли смысл их сдать в гибдд?

Хотела бы задать вам вопрос, очень нужна ваша консультация: имеет ли право банк, по закону, передавать мое кредитное дело (кредитная задолжность) в коллекторское агенство без решения суда!? И имеет ли право это коллекторское агенство требовать от меня оплату кредитной задолжности, опять же без суда!? как мне быть, подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник милиции попросил предъявить документы.

При себе был документ только подтверждающий личность, не паспорт. В нем не было адреса прописки.

Вопрос: иеют ли право сотрудники милиции спрашивать и фиксировать у себя мои данные, а именно: адрес проживания и ФИО?

Означает ли это что сотрудники милиции могут самовольно изымать документы для рассмотрения, или же они должны запросить конкретные документы по хозяйственной деятельности предприятия и получить их для изучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение