Правомерно ли требовать оплату за находку потерянных документов и размер штрафа за утерю - вопросы по законодательству

• г. Пермь

Хотел задать вопос имеет ли право сотрудник милиций требовать с меня деньги за то что нашлись мой документы если я их потерял. А если всё по закону тогда сколько пологается штраф за утерю.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Штрафа за утерю документов нет. А сотруднику милиции купите в знак благодарности Уголовный кодекс, обведя в кружочек статью о вымогательстве...

С уважением,

Харченко О.В.