Должен ли я платить налог при сдаче жилья в поднаем без получения наличных оплат?

• г. Улан-Удэ

Я сдаю свое жилье в поднаем своим друзьям. Оплату за наем наличными не получаю, квартиранты оплачивают комунальные услуги, свет, покупают дрова. Должен ли я подавать декларацию в налоговую и оплачивать налог, если денег я непосредственно не получаю.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Такой доход в натуральной форме декларируется и облагается налогом только, если доход получен от организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 211 НК РФ)