Возможно отказаться от земельного участка в пользу квартиры.
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно отказаться от земельного участка в пользу квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Возможно отказаться от земельного участка в пользу квартиры

---это разные вещи. Для получения жилья. семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Если стороны согласны (Вы и муниципалитет), то можено заключить договор мены.

Землю на квартиру.

Ст. 567 ГК РФ указывает:

"1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен."

Нет, это невозможно . Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нет. Это не предусмотрено законом. Квартиру дают по другим основаниям (ст. 49-51 ЖК РФ). Можете встать на очередь для ее получения. Будет и земля и квартира.

Здравствуйте, если Вы получаете право на приобретение земельного участка под ИЖС в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 63 от 27.01.2009 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения», то да, можете отказаться. Но скорее не отказаться, а просто выбрать, на что будут направлены денежные средства.

Иного из Вашего вопроса, к сожалению, понять не удается (по какой программе получаете участок либо по какой льготе).

14 июня 2011 года N 138-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" И ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Этот федеральный закон дает семье с тремя и более детьми право на бесплатное получение земельного участка, находящегося в собственности у муниципалитета или государства.

Чтобы получить возможность отказхаться от земли в пользу квартиры подобная норма должна быть прописана в региональном законе

это возможно, если состоите в очередности на улучшение жилья - ст. 51 ЖК - как многодетная семья

если вы многодетная семья и состоите в очередности на улучшение жил.словия, то даже при получении участка, с очередности вас не снимут на квартиру - см. ст. 56 ЖК