Исключение из вуза после выявления поддельного аттестата - имеет ли смысл подавать в суд после 5 лет
199₽ VIP

• г. Самара

Поступила в государственный вуз в 2010 году. На заочный. Бюджет. Сдавала вступительные экзамены, прошла по баллам. Аттестат был поддельный. Это выяснилось и в 2011 г был суд. Выплатила штраф. Из универа не отчислили. Все оставшиеся 5 лет приходили споавки вызовы. И справки подтверждения. Долгов нет. Госы на 4 написала. Преддипломная практика стоит. Теперь меня отчисляют. Имеет ли на это право Вуз. Прошло пять лет. Имеет ли смысл подать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Смыла подавать в суд нет.ВУЗ может отчислить. Ст. 61 ФЗ" об образовании в РФ" позволяет это делать.

Суд Вам не поможет.

У Вас есть обвинительный приговор.

А ст. 61 ГПК РФ указывает:

"Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом."

Это лучший ответ

В Рособнадзор можете обратиться с жалобой.

Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 594 (ред. от 13.02.2016) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки"

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

3. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ей организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.