Как оформить опекунство на внучку, если у меня нет собственного жилья, но есть стабильная работа?

• г. Симферополь

Моя дочь пьет, у нее дочке 3 года. Дочь не где не работает, скитается по квартирам, внучка живет со мной, могу ли я оформить на нее опекунство, если у меня нет собственного жилья (я снимаю жилье), но есть постоянная работа. И еще у меня есть младшая дочь, ей 7 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, у вас есть все шансы

Уважаемая г.Симферополь !

Оформить опекунство над внучкой бабушка сможет только после лишения матери родительских прав, поэтому:

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения матери ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

При этом, для оформления опекунства над внучкой необходимо будет обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) внучки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2016г