Как с этим бороться, куда обратиться, если учесть, что дневную норму они выполняют до окончания рабочего дня?

• г. Москва

Моя жена работает в дном из московских банков около года. Последнее время существует такая ситуация: сотрудникам её отдела установили норму, которую они должны выполнять по окончанию рабочего дня. Письмо с этим распоряжением, а так же угрозами увольнения в случае не выполнения, было разослано по внутренней почте! Как с этим бороться, куда обратиться, если учесть, что дневную норму они выполняют до окончания рабочего дня?

Ответы на вопрос (1):

Статья 97 Трудового кодекса РФ говорит о том, что работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК:

1) для сверхурочной работы;

Сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника и в строго определенных случаях, установленных ТК.

Без согласия работника это допускается только при чрезвычайных обстоятельствах (аварии итд).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

2) если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Но, это тоже не подходит в вашем случае. Время работы должно быть оговорено в трудовом договоре, который подписала ваша жена при приеме на работу.

Налицо - нарушения трудового законодательства.