Нарушение правил дорожного движения - Что грозит сыну, переходившему улицу не по пешеходному переходу?

• г. Москва

Сыну 16 лет перешел улицу к школе не по пешеходному переходу. Инспектор смотрел, как он перешел, подошел к нему не по пешеходному переходу, предложил пройти к машине, сын говорит, что здесь нельзя переходить, на что инспектор ответил: со мной можно. Выписал протокол. Какое еще наказание будет?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.