Можно ли прописать в уставе некоммерческого партнерства пункт о запрещении вхождения в его состав новых учредителей (участников).

• г. Благовещенск

Можно ли прописать в уставе некоммерческого партнерства пункт о запрещении вхождения в его состав новых учредителей (участников). Можно ли отменить обязательные взносы участников или какой максимальный срок установлен для них, например, 1 раз в квартал или в год, 1 раз в 3 года 5 лет. Кто устанавливает сумму взносов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

1. Установить в уставе партнерства запрет на вхождение в его состав новых членов не представляется возможным. В зависимости от конкретных обстоятельств есть другие законные способы сохранить «закрытость» партнерства;

2. Вопрос об отмене обязательных вносов носит спорный характер. Во всяком случае необходимо учитывать, что регулярные и единовременные поступления от членов партнерства есть один из основных источников формирования имущества партнерства;

3. Порядок внесения регулярных членских взносов определяется уставом партнерства. Поэтому эти взносы могут платиться раз в месяц, в квартал, в год, раз в два года и т.д. Такие сроки устанавливаются с учетом требований разумности;

4. Размер членских взносов утверждается общим собранием членов партнерства.

С уважением,

Виталий Лапин