Сомнительный трудовой договор - возможные проблемы и решения при устройстве менеджером по продажам в компанию по изготовлению и продаже металлических дверей

• г. Ярославль

Пришла устраиваться менеджером по продажам на новую работу в компанию по изготовлению и продаже металлических дверей и прочее. Смутил трудовой договор (контракт) не очень понятный. Плюс к нему соглашение о неразглашении коммерческой тайны (в которую тоже не очень понятно что входит) Два пункта сомнительны:1)После увольнения нельзя работать на таких же предприятиях. 2)Неустойка в случае разглашения тайны 3 000 000 руб плюс ответственность по закону. Что делать в данном случае? Пункты эти работодатель не уберет.

Ответы на вопрос (2):

Эти пункты ничтожны,т.к трудовое законодательство не предусматривает ограничений после увольнения "на таких же предприятиях" и чтобы получить неустойку за разглашение,нужно сначала признать это разглашение незаконным ,вступившим в законную силу решением суда в рамках уголовной либо административной ответственности.

Добрый день! Эти пункты ничтожны, так как противоречат ТК РФ