Возможность объединения банков для подачи на процедуру банкротства и судьба ипотечной квартиры - что ждет должника?

• г. Пермь

Есть кредиты в нескольких банках примерно по 150 тысяч рублей, которые я уже не в силах платить, и ипотека, по которой плачу исправно (платеж небольшой). в связи с этим есть 2 вопроса: смогут ли банки, которым я должен, объединиться и подать на процедуру банкротства, и 2 вопрос, если подадут, попадет ли ипотечная квартира в конкурсную массу, даже как единственное жильё для меня и моей семьи?

Ответы на вопрос (2):

нет квартира не попадает так как вы по данному договору исполняете обязательства банкротство не советую

Ответ неспециалиста неверный.

Да банки могут подать в отношении Вас заявление о банкротстве, объединив свои требования. В этом случае ипотечная квартира будет включена в конкурсную массу для реализации финансовым управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.