Квартира и помещение в залоге - будут ли они включены в процедуру банкротства?

• г. Оренбург

В отношении меня планируют запустить процедуру банкротства. У меня имеется ипотечная Квартира, единственное жилье, за которые я вовремя плачу, и нежилое помещение, которые находится в залоге (я являлся поручителем за ООО в 2018 году, которое брало кредит в государственном фонде, и выплачивает его до сих пор. Фонд претензий к ООО никаких не имеет). Попадёт ли Квартира в общую массу, и тот же вопрос с помещением?

Ответы на вопрос (4):

"планируют запустить процедуру банкротства." - по каким долгам? И на какую сумму?

Имущество в ипотеке включается в конкурсную массу, не зависимости от того, единственное оно или нет.

Здравствуйте! Оба помещения (и единственное жилье ипотека), к сожалению для Вас, попадут в конкурсную массу (у кредиторов будет 1 часть 3 очереди РТК по основному долгу - залоговый статус) . Не допускайте введения процедуры реализация имущества! Есть механизмы! План реструктуризации и тд Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Оба объекта недвижимости будут в случае банкротства включены в конкурсную массу и реализованы независимо от наличия просрочек по платежам. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.