Может ли суд продать мою заложенную квартиру при подаче на банкротство и как сохранить ее?

• г. Москва

У меня есть ипотека, выплачено уже более половины, квартира в залоге у банка.

Кроме этого есть три кредита на общую сумму более 500 тысяч рублей. Эта квартира, которая в ипотеке, моё единственное жилье. Я собираюсь и дальше выплачивать ипотеку. Но другие кредиты платить не могу. При подаче на банкротство может ли суд обязать банк продать мою квартиру, и уже выплаченную мною сумму отдать кредиторам в счет погашения задолженности, если это мое единственное жилье, еще до конца не выплаченное и находящееся в залоге у банка? Как правильно подать на банкротство, чтобы не потерять эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, к сожалению продать квартиру на данный момент нельзя так как она в залоге у банка. Есть вопросы по другим вашим кредитам

Спросить
Пожаловаться

В банкротном процессе суд не может обязать банк продать квартиру.

Это финансовый управляющий реализует квартиру для расчетов с кредиторами.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

А может арбитражный управляющий реализовать такую квартиру, если это мое единственное жильё, в ипотеке и в залоге у банка?

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ипотека, квартира в залоге у банка.

Кроме этого есть три кредита на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Могу ли я подать на банкротство по этим трем кредитам, если выплачивать ипотеку собираюсь и расставаться с квартирой не намерена? Можно ли подать на банкротство относительно только трех кредитов, кроме ипотеки?

Могу ли я постоянно прописать отца-инвалида в мою квартиру, которая в залоге у банка (потребительский кредит под залог квартиры, не ипотека)? И сможет ли банк продать эту квартиру на торгах, если это мое и отца единственное жилье?

У мужа Ипотека и потребительский кредит в ВТБ банке, по ипотеке я созоемщик. Есть ещё кредиты в других банках. Остались оба без работы, на ипотеку пока оформили каникулы а кредиты перестали платить, просрочки уже по 2 месяца. Если мы продолжим после каникул платить ипотеку а кредиты просудят, могут ли забрать квартиру или обязать её продать в счёт долга по ипотеки и остольных кредитов. Ипатеку платить ещё 17 лет.

У меня просрочка по ипотеке с февраля 2016 г. и кредитам в одном банке. Ипотека с 2008 года, а кредиты с 2010 г. Однако, в мае 2016 г я заплатила 13 000 руб за долг по ипотеке, а деньги списали в зачет просроченных кредитов. Как теперь платить ипотеку? Может ли банк списывать долги в счет погашения кредитов, а не ипотеки? Квартира это единственное жилье семьи, есть несовершеннолетний ребенок и он прописан в квартире. Однако есть созаемщик (поручитель), работающий и имеющий стабильный доход. Как обязать банк высчитывать ипотеку с зарплаты созаемщика (поручителя)?

Здравствуйте! Имеется 2 кредита в одном банке: ипотека (которая обслуживается без просрочек) и кредит на бизнес, который обслуживать нет возможности. Банк грозит подать в суд на банкротство. Я так понимаю, возможность обслуживать ипотеку далее пропадает. Через какое время блокируются все счета с момента подачи банком иска? Остаток по ипотеке не очень большой (по графику 2 года), как-то можно затянуть процесс, чтобы все-таки успеть погасить ипотеку хотя бы за год... Сможем ли мы вывести дом из залога после погашения ипотеки? Банк может этому препятствовать (напомню второй беззалоговый кредит на бизнес брали в том же банке)? Может ли суд обратить взыскание на дом (единственное жилье) после погашения ипотеки?

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

У меня кредиты на общую сумму более 500 тр, имеется квартира приобретенная в ипотеку, кредит по которой плачу исправно. Могу ли я подать на процедуру банкротства на остальные кредиты без ипотеки. Зарплата официальная 15000 в месяц, платеж по ипотеке 10100 в месяц, муж официально не где не работает. По 1 ИП удерживают с зарплаты 50%. Могу ли я расчитывать на процедуру банкротства и как это отразиться на единственном жилье приобретенное в ипотеку, и могут ли отнять квартиру за долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Имеется ипотека в Сбербанке как можно подать на банкротство и квартиру оставить за собой имеются ещё кредиты задолжность более 500 тысяч за ипотеку платить не отказываюсь т.к единственное жильё

Есть ипотека. И потребительский кредит. Ипотеку брали после оформления потребительского кредита. Ипотека и кредит в разных банках. Стало накладно платить и то и другое. Если продолжить платить только за ипотеку, и другой банк подаст в суд, а после пристава начнут списывать деньги с моего счета в счет погашения потребительского кредита, то какой процент с зарплаты будет удерживаться, учитывая платежи за ипотеку? Квартира, в которой проживаю единственная и в залоге у банка, в котором ипотека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение