Заявление о разводе буду подавать я. Каким образом принимается решение о выплате алиментов?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста пару моментов.

Предстоит развод. От брака имеется несовершеннолетний ребенок который будет жить с мамой. Заявление о разводе буду подавать я.

Каким образом принимается решение о выплате алиментов? Будет ли оно принято непосредственно в ходе "бракоразводного" дела по инициативе суда (или супруги) или вопрос о выплате алиментов "по умолчанию" останется исключительно на моей совести (я имею в виду буду ли я перечислять их лично или мой работодатель будет делать это за меня)? Соответственно так же возникает вопрос суммы. Кто ее определит? (без суда 1/4 от моей ЗП посчитать смогу для определения нужной суммы:) ).

Вопрос возник потому, что почитав ответы на сайте часто встречаются такие "бывшая жена на алименты не подавала, договорились полюбовно и плачу их сам..."

Действительно ли можно можно "договориться" без дополнительных судебных мероприятий или заключения нотариально удостоверенного соглашения о выплате? Ведь, как известно, лишние судебные формальности только ухудшают отношение к выплате алиментов, особенно "сверх".

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариальное заверение соглашения об алиментов - требование Семейного кодекса.

Платить алименты в виде передачи денег из рук в руки без документов не рекомендую.

Для полюбовного растования, лучше всего провести переговоры с супругой подписать соглашение об алиментах, соглашение об осуществлении Вами родительских прав, а также брачный договор если есть, что дарить.