Развод с мужем - что положено мне по закону, учитывая 5 лет брака и 4 года прописки в его квартире?

• г. Москва

Я бы хотела узнать что мне по закону положено после развода с мужем. Мы живём 5 лет в браке, я живу в его квартире, прописана 4 года.

Ответы на вопрос (5):

50 % совместно нажитого имущества....

Здравствуйте

Все, что Вами нажитого в браке..любое имущество, в том числе недвижимое - можете поделить пополам. Если договориться не получается - обращайтесь в суд.

Имущество Вы должны приобрести именно по договору купли-продажи.

то, что в браке одному из супругов подарено или унаследовано - при расторжении брака - не делится.

Здравствуйте, Валентина!

Вы имеете право на долю в общем имуществе.

Общее имущество супругов — имущество приобретенное супругами во время брака.

Равные права

- У супругов равные права и доли на общее имущество. Неважно кто его приобрел

- Суд вправе отступить от равенства долей в общем имуществе супругов (доля супруга, с которым остается ребенок, может быть увеличена)

Делится

Общее имущество:

- Квартиры, дома, дачи, земельные участки

- Автомобили, компьютеры, телевизоры

- Доходы от бизнеса

- Зарплаты супругов

- Пенсии, пособия

- Выплаты за создание произведений искусства, науки

- Ценные бумаги, паи, вклады

Не делится

Личное имущество супругов не подлежит разделу:

- Приобретенное до вступления в брак

- Полученное в дар во время брака

- Наследство

- Одежда, обувь

Вещи, приобретенные детям:

- Одежда, обувь

- Школьные и спортивные принадлежности

- Игровые приставки

Они передаются супругу, с которым остается ребенок.

Спасибо!

Вы вправе разделить в равных долях все имущество, которое было вами с супругом приобретено во время брака.

Все что Вы с мужем КУПИЛИ в период брака принадлежит вам в равных долях. Свою долю в праве на это имущество Вы и можете получить. Причем, для этого, совершенно не обязательно расторгать брак.