Правомерность действий следователя и требование возмещения ущерба - исследование случая мужа обвиняемого в краже

• г. Губаха

Мужа обвиняют в краже следователь требует возмещения ущерба от жены до окончания следствия имеет ли право следователь обыскивать гараж и описывать находящиеся в нем вещи и конфисковывать их если собственником гаража является мать подсудимого которая вообще не имеет отношение по делу подсудимого ключи от гаража потеряны следователь угрожает спилить замки.

Ответы на вопрос (3):

Следователь в рамках следствия может проводить обыски. Для этого следователь выносит мотивированные постановления, а для жилых помешений еще и получает санкцию суда на обыск.

Ваш вопрос не сложный - если есть что-то ценное в гараже, сделайте так, чтобы этого там не стало. А потом следователь пусть замки пилит или даже вы сами его пригласите пустой гараж осмотреть!)

Мягкотелый следователь вам папался, с "понтами"... Обыск бывает результативным, когда он внезапен! Следователь может даже ночью вынести постановление о безотлагательном обыске в квартире... А в вашем случае он только разговоры разговаривает... Не прогибайтесь...

При возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ - кража, следователь должен принять меры к розыску похищенного имущества и возмещении причиненного ущерба. Поэтому рекомендации возместить причиненный ущерб при доказанности вины обоснованны, однако не должны носить требовательный характер, это лишь рекомендации. Обыск гаража в камках уголовного дела возможен, с целью установления похищенного имущества, если его место нахождение не установлено. Конфискация вещей матери при наличии документов на право собственности на гараж незаконна, подавайте жалобу на оказание психологического воздействия и незаконные действия следователя в прокуратуру. Удачи.

Ну мало ли что следователь говорит.

Если у него есть основания считать, что в гараже есть вещи обвиняемого, то арест накладывается судом. Поэтому его "спиливания" не законны.