Вопрос №4072435

Сосед по гаражу обвиняет что из-за нас у него течет гараж. Крыша нашего гаража находится ниже чем крыша его гаража, и под небольшим углом как и положено. В нашем гараже сухо. Сосед сказал что подает в суд что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волжский
31.05.2014, 14:37

Ничего не делать. Пусть обращается в суд, Вам должны будут направить копию искового заявления. Исходя из содержания исковых требований будете формулировать свою позицию по делу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже,

День добрый! Сосед по гаражу затопил гараж. Мой гараж снизу, а его сверху. Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже, но не так давно хозяин верхнего гаража сам сказал, что у него крыша протекает в гараже. Пытались ему звонить ну чтоб он принял меры, но все без успешно. Что делать?

Юрист г. Ейск
02.07.2017, 11:15

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2017, 11:16

Доброго времени суток

Пока не зафиксируйте тот факт, что у него протекает крыша и не составите акт, оснований для обращения в суд у вас нет. Обратитесь с жалобой к участковому

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.07.2017, 11:17

А что вы хотите делать? Если хотите взыскать ущерб с него, значит нужно проводить оценку повреждений и требовать ущерб в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.07.2017, 11:29

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 08:43

если Вы арендуете землю, то какие к Вам претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед скидывает снег в наш проезд из гаража, его гараж притык к нашему гаражу.

Сосед скидывает снег в наш проезд из гаража, его гараж притык к нашему гаражу. На наши просьбы не кидать снег, никак не реагирует. Живём в сельской местности, гаражи рядом с домами. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
22.11.2013, 15:27

Любовь Семёновна, соединить крыши гаражей в данном случае, он не станет бросать снег на свой гараж. (закрыть промежуток)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.08.2021, 11:34

Какие-то обоснования данного утверждения есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.08.2021, 11:41

А вопрос в чем ваш? Посылайте его в суд, пусть доказывает.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Юрист г. Москва
12.11.2021, 19:52

Ваш вопрос не юридический, он лежит в сфере обычных человеческих отношений. Вот вам бы понравилось, если нужно было заехать в свой гараж, а рядом с ним авто соседа, которое мешает вам заехать с первого раза...?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Все осадки через его гараж оказываются в моем?

У нас в ГСК гаражи в собственности членов кооператива и земля в долевой собственности. Гаражи требуют капитального ремонта: течет крыша. Как отремонитировать крышу своего гаража, если на крыше стоит чужой гараж (не капитальный-металлический, но тоже старый и прохудившийся), хозяин которого (тоже член нашего кооператива) не идет на контакт? А также принудить его отремонтировать свой гараж, т.к. все осадки через его гараж оказываются в моем?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2020, 15:31

Добрый день.

Понудить Вы можете только на основании соответствующего решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см.

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Новосибирск
21.08.2017, 13:31

Доброго времени суток! В таком случае, чтобы защитить свое имущество вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.08.2017, 13:31

Здравствуйте Вы оба не правы Потому что от межи нужно было со своими гаражами отступать 1 м и вам и ему что вы что он вправе обратиться с иском в суд чтобы другой снес свой гараж Так что в итоге Вы оба будете сносить их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.08.2017, 13:33

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Иск согласно ст.131.,132 ГПК РФ. На основании ст.304 ГК РФ. удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.08.2017, 13:47

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как в данном случае можно выкупить соседский гараж?

У меня есть в гаражном обществе гараж, который является моей собственностью, рядом с моим гаражом находятся еще гаражи, у одного из которых не отремонтирована крыша, в связи с чем, в случае непогоды, вся вода с крыши данного гаража, течет в мой гараж и портит его, скажите пожалуйста на кого я должна подать в суд, что-бы хозяин соседского гаража поченил свою крышу и возместил мне материальный вред.

Юрист г. Волжский
26.02.2010, 23:25

Здравствуйте! можно непосредственно на собственника гаража. Но чтобы взыскать деньги, необходимо провести оценку и сделать акт, сколько стоит восстановить крышу гаража. Этим занимаются у нас в городе экспертное бюро "Атона". И нужно будет доказать вину ответчика. Здесь есть множество нюансов.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Подскажите что делать дальше.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

Юрист г. Чебоксары
02.10.2010, 16:32

техпаспорт и (или) кадастровый паспорт на гараж они вам всё-равно должны выдать.

правда могут поставить отметку "самовольное строительство" или "сведения о введении в эксплуатацию в установленном порядке отсутствуют". Я сам бывший БТИшник

если участок выделялся не под коллективное а под индивидуальное гаражное строительство - то вы подходите под законы о дачной амнистии и сможете зарегистрировать гараж (если у вас есть документы на земельный участок) и с этой отметкой в техпаспорте или просто по декларации

если нет то видимо вам придётся добиваться ввода в эксплуатацию

или через суд

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Смежная стена гаража порча имущества

2 года назад приобрёл гараж с подвальным помещением. Сам гараж находится в ряду гаражей, и соответственно с обеих сторон находятся соседи. Гараж приобретался весной и в подвале было сухо, но пришла осень и в подвал с дождями пришла вода. Не мог по началу понять откуда, но вскоре услышал журчание из подвала, спустившись увидел, что от соседа сквозь шов бетонной стены на уровне 30 см от пола протекает вода. Стал искать соседей этого гаража, но оказалось не так просто, гараж отключен от эл.сетей давно, замок на гараже ржавый, крыша в дырах, а из гаража у задней стенки растёт берёза! (при покупке думал, что она не из гаража растёт, а сзади). Так как гаражи наши все находятся в собственности, а не в гаражном кооперативе, куда мне обратиться с данной проблемой!

Адвокат г. Сургут
12.08.2013, 08:38

Добрый день!

Собственник имущества несет бремя по его содержанию.

Установите собственника гаража и обращайтесь с требованиями к нему в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение