Нарушение психического здоровья ребенка - возможность подать в суд?

• г. Москва

Я ребёнок. Меня оскорбляют одноклассники в школе тем самым разрушают мою нервную систему и калечат психическое здоровье. Скажите, это наказуемо судом? Можно ли подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Для начала обратитесь к своим родителям. Дело в том, что адм. ответственность за оскорбления наступает с 16 летнего возраста. Родители могут обратиться в суд к родителям одноклассников о взыскании морального вреда, но это очень сложно доказать. Есть вариант обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Для начала нужно рассказать обо всем родителям Валерия

Это наказуемо при условии достижения обидчиком возраста 16 лет.

Но вы в любом случае вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы провели проверку по данному вопросу и приняли предупредительные меры. Вообще этими вопросами также обязаны заниматься зам. директор по воспитательной работе и сам директор. Поэтому если они ничего не делают, их действия можно обжаловать также в прокуратуру.

Права несовершеннолетних в суде представляют их родители. Дети с 14-18 привлекаются в процесс. В некоторых случаях дети сами могут подать в суд старше 14 лет. Опека может помочь. Родители тоже. Также нужно обсудить это с классным руководителем, психологом в школе. Для руководителя возьмите ссылку на хорошую статью психолога Петрановской Людмилы - http://www.pravmir.ru/travlya-1/