Максимальный размер штрафа при административном правонарушении контрабанды физическим лицом составит 2,8 млн рублей или 5 тыс. рублей согласно КОАП?

• г. Санкт-Петербург

Административное правонарушение физ. лицом по статья 16.2 часть 1 контрабанда (недекларирование). Оценка стоимости в 1,4 млн руб.. Предусматривает штраф от 1/2 до 2 кратной стоимости товара.

Вопрос-максимальный размер штрафа будет 2,8 млн руб или 5 тыс. руб согласно КОАП для физ лица?

С Уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Смотрите внимательно ч3 и ч.1 ст. 3.5 КоАП РФ:"...или может выражаться в величине кратной ..."

Также привожу судебную практику по аналогичному делу:

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ

ФТС РОССИИ ЖАЛОБ ЛИЦ И ПРОТЕСТОВ ПРОКУРОРОВ

НА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ 2007 ГОДА

1. При определении стоимости незадекларированных физическим лицом товаров, являющихся предметом административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), вычет денежной суммы, в пределах которой предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, не осуществляется.

Гражданка Российской Федерации Щ., прибывшая в Москву из Стамбула, пересекла белую линию таможенного контроля на "зеленом канале" зала прилета аэропорта "Шереметьево-2", заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у нее товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному письменному декларированию. По результатам личного досмотра гражданки Щ., а также таможенного досмотра принадлежащих ей женской и дорожной сумок обнаружены товары - ювелирные изделия, текстиль, одежда, обувь. Документы, подтверждающие стоимость ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров, гражданкой Щ. представлены не были. Согласно заключению эксперта общая стоимость товаров составила 267 273 (двести шестьдесят семь тысяч двести семьдесят три) рубля 00 копеек.

Постановлением Шереметьевской таможни гражданка Щ. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости товаров, явившихся предметом АП.

Согласно доводам жалобы в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" (далее - Положение) без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить товары, общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей, и, следовательно, указанная сумма подлежала исключению при определении стоимости предмета административного правонарушения и размера административного штрафа.

В ходе рассмотрения ФТС России жалобы на данное Постановление установлено следующее.

В силу положений пункта 2 статьи 286 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) ввозимые физическими лицами товары, стоимость которых превышает ограничения, установленные для перемещения через таможенную границу с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежат декларированию в письменной форме.

Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если общая стоимость товаров, ввозимых физическим лицом на таможенную территорию Российской Федерации, не превышает 65 000 рублей (часть 1 статьи 282 ТК РФ, п. 4 Положения).

Из этого следует, что в случае превышения установленных стоимостных ограничений письменному декларированию подлежат все единовременно ввозимые физическим лицом товары, а не только в части такого превышения.

Таким образом, предметом административного правонарушения являются все товары, в отношении которых не выполнена обязанность по заявлению о них таможенному органу сведений по установленной форме.

Согласно санкции части 1 статьи 16.2 КоАП РФ установленный в качестве наказания административный штраф исчисляется исходя из стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами данного правонарушения."

То есть платить будете от 1/2 до 2-кратной стоимости товара взависимости от смягчающих и отягчающих обстоятельств (а, возможно, и от политических установок судьям)