Будет ли мой муж претендовать на квартиру, если я ее куплю после замужества?

• г. Актобе

Я собираюсь выйти замуж. Я хочу приобрести квартиру. Будет ли мой муж претендовать на квартиру, если я ее куплю после замужества? Или мне лучше сначала купить квартиру, а потом выйти замуж?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество же, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы приобретете квартиру в браке, она будет являться совместно нажитым имуществом.

Уважаемая Юлия!

Все имущество, которое вы приобрете по договорам купли-продажи или мены после регистрации брака будет считаться совместно нажитым в браке имуществом обоих супругов (ст.ст. 33,34 Семейного кодекса РФ). Поэтому,естественно, он может претендовать на часть этого имущества, по общему правилу -на 1/2 часть такого имущества при разделе имущества (ст.38,39 Семейного кодекса РФ).

(Если толоько Вы не заключите брачный договор ,предусмотренный гл.8 Семейного кодекса РФ).