Отказ милиции в возбуждении уголовного дела после вандализма в квартире – что делать?

• г. Якутск

Помогите пожалуйста мне нужна консультация. 18.04.2010 г у меня в квартире какие то малолетки выбили ночью дверь. Напугали меня маму и ребенка. Вызвала милицию составили протокол, они уехали через 40 минут все повторилось. Вызвали повторно милицию, снова протокол и опять уехали. Получаю 30.04.10 г письмо из милиции где пишут что по факту ПОВРЕЖДЕНИЯ двери проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Оценили (не знаю кто и как) ущерб в сумме 1150 рублей, а милиции нужен ущерб на сумму 2500 (по статья 167 часть 1 УК РФ)поэтому тоже решили отказать. И я теперь не знаю как нужно поступить.

Ведь вынесли дверь, это хорошо что не убили (я в это время еще не спала) и спугнула их как могла. Выломан замок, коробка дверная повреждена, мне пришлось заказывать машину и ехать в город за железной дверью, которая стоит 7950 руб. Мама не поехала на вахту, пока дверь не установили, Пришлось взять пенсионный (неоплачиваемый отпуск) Так мало того мы две ночи просто боялись спать. Это морально просто было тяжело какая то безысходность. А теперь и милиция дала отворот поворот. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в милицию, о привлечении к административной ответственности по

Статье 20.1 КоАП РФ - Мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте, Юлия Александровна! Если Вам известны фамилии и место жительства подростков, можете в гражданском порядке обратиться в суд для возмещения ущерба и компенсации морального вреда ( если подростки не имеют доходов, то за вред , причиненный н/летними имуществу или здоровью, законом предусмотрена ответственность родителей). Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать ( процессуальных сроков для обжалования не имеется). Если Вы намерены предпринять какое-либо из указанных действий, рекомендую обратиться к адвокату. Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.