ВОПРОС: так должна милиция автоматически возбуждать дело по 306 или нет?

• г. Новороссийск

Я обратила внимание, что каждый раз в ответ на заявления нашего руководителя в милицию о каких-либо незаконных действиях против нашей фирмы (воровство, хулиганство и т. д.), начальники милицейские обязательно прикладывают уведомление, что в отношении нашего руководителя отказано в возбуждении дела по ст. 306, "что установлено проверкой" и т. д.

Один гражданин трижды писал в правоохранительные органы на меня заявления. Ну первый раз он "добросовестно" заблуждался, второй... Но он ведь не останавливается! Милиция ему просто отвечает, что факты не подтвердились. По моей просьбе в последний раз его в письменной форме предупредили об ответственности по ст. 306. И опять то же самое. ВОПРОС: так должна милиция автоматически возбуждать дело по 306 или нет?

Ответы на вопрос (1):

Возбуждать уголовное дело в таких случаях милиция не обязана. Но проверить относительно умысла ложного доноса - должна. Со своей стороны, Вы можете обратиться в милицию или прокуратуру с изложением Вашей проблемы. Возможно. что в отношении "постоянного заявителя" возбудят уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

Удачи.