На сколько я знаю, что сыновья могут оспорить в суде завещание, и лучше оформить дарственную?!

• г. Иркутск

Моя мама вышла замуж, у этого человека есть два взрослых сына им уже за 30. В собственности имеются 2 квартиры, одна однакомнатная, оформлена на маму (приватизирована и никто там не прописан), а вторая трехкомнатная оформлена на отчима (мужа моей мамы), также приватизирована и прописаны там мама и мой отчим. Все приобреталось во время брака. Отчим стал инвалидом и оформил на маму завещание на трехкомнатную квартиру. На сколько я знаю, что сыновья могут оспорить в суде завещание, и лучше оформить дарственную?! А что делать с однокомнатной квартирой? Дети также имеют право расчитывать на нее или нет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Вы пишете, что обе квартиры приватизированы. Приватизация - безвозмездная передача в собственность граждан занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений.

В связи с этим, если обе квартиры, действительно, приватизированы (НЕ куплены), то трехкомнатная принадлежит отчиму (НЕ является совместно нажитым имуществом), а однокомнатная - маме (также НЕ является совместно нажитым имуществом). На однокомнатную квартиру дети отчима претендовать не могут. Что касается трехкомнатной - если на момент открытия наследства после смерти отчима кто-то из его детей будет инвалидом или пенсионером по старости, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. В остальных случаях - нет, наследовать будет наследник по завещанию (мама). Конечно, можно выйти в суд и попытаться оспорить завещание, но в том случае, если завещание совершено в положенной форме, если отчим не страдает никаким псих. заболеванием, отдавая себе отчет в своих действиях, то завещание останется в силе.

Можно заключить и договор дарения, если отчим того пожелает.

Если же квартиры были КУПЛЕНЫ в период брака, то в каждой из этих квартир есть доля того супруга, на которого не оформлено право собственности. То есть, в однокомнатной 1/2 доли отчима, а в трехкомнатной - 1/2 доли мамы. И в состав наследства отчима будет входить по 1/2 доли в праве собственности на каждую из квартир.

С уважением,

Харченко О.В.