Без суда могут продлить срок содержания в сизо. И по каким причинам его могут продлить.

• г. Евпатория

Ответы на вопрос (1):

Суд в России может практически всё, что сочтёт нужным. Обычно, если дело уголовное ещё не поступило в суд, то подобные вопросы решаются в связи с поступившим представлением следователя о продлении санкции, связанной с избранием меры пресечения в виде содержания по стражей. Ежели дело уже в суде, то такой вопрос решается судом с учётом обосновавшего его государственным обвинителем - прокурором.