Украли 50 тысяч рублей с карты бабушки - что грозит вору и возможность подачи гражданского иска

• г. Кропоткин

Подали заявление в полицию. Товарищ украл у моей бабушки 50 тысяч рублей с карты. Возвращать отказался, говорит какую-то ерунду. Карту привязал к телефону, к почте своей. Деньги переводил на карту своего отца, которой пользуется постоянно (т.к. Алиментщик).

В полиции сказали, что ему особо ничего не будет. Это так? У следователя он говорил, что это я переводила деньги его отцу. Хотя я живу в Москве. Можно же по билингу проверить, где находился абонент, телефон которого привязан к карте? В общем, что ему грозит? Можно квалифицировать как группу лиц (то что на папину карту переводил)? Гражданский иск о возмещении только после вынесения приговора в нашу пользу можно подавать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно квалифицировать как мошенничество.