Оплата декретного отпуска и рассчет ежемесячного пособия при очередном декрете - что нужно знать

• г. Магадан

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работу нет возможности выйти. Т.к. живу в 80 км от места работы... к лету собираюсь в очередной декрет, подскажите пожалуйста,

1-как будет оплачен мне декретный отпуск (по минимуму? Т.к. 2014-2015 г.г.и по н.в. я находилась в декретном, а потом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 х.лет) или я могу период оплаты сама выбрать? Говорят, надо просто написать заявление с заменой периодов.

2-и как будет рассчитано потом ежемесячное пособие после рождения ребенка? Надо тоже какое-то заявление писать., или оно автоматом насчитается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Будет оплачен так же,как и на первого ребенка,если подадите заявление на замену расчетного периода в связи с отпуском по уходу

Пособие будет рассчитано на основании заявления о предоставлении отпуска по уходу до 1,5 лет .