Могу ли я выписать из своей квартиры (я собственник) человека без его ведома? Он не является родственником. Спасибо.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Вам поможет только суд. Надо предъявить иск о признании прекратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург!

Вы как титульный собственник жилого помещения вправе в судебном порядке заявить требование "о признании утратившим права пользования жилым помещением", в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Но вам в любом случае необходимо будет привлечь к судебному процессу данного гражданина в качестве ответчика, поэтому выписать его без его ведома не получиться.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 апреля 2010г

23:36 уф.вр.

исключительно в судебном порядке

Юрий, добрый день!

Коллеги Вам верно ответили, хочу немного дополнить. Если он отсутствует по месту своей регистрации - в Вашей квартире (мне почему-то показалось так), то иск Вы будете подавать, все равно, к нему, по последнему известному месту жительства - то есть по адресу Вашей собственности, и если он не будет являться в суд (что при таком варианте - почти наверняка), то суд назначит для защиты прав ответчика адвоката, дело все равно будет рассмотрено.

Всего доброго,